Workshops: Unterschied zwischen den Versionen
(zsh workshop verlinkt) |
(→Angebote: mich eingetragen) |
||
| Zeile 7: | Zeile 7: | ||
! Thema !! Organisator !! Interessenten | ! Thema !! Organisator !! Interessenten | ||
|- | |- | ||
| − | | Debian (Packaging, Wie funktioniert das Projekt?) || [[Benutzer:Shoragan|Shoragan]], [[Benutzer:Daniel Bohrer|Daniel Bohrer]] || [[Benutzer:m00lean|m00lean]], [[Benutzer:Wansti|Wansti]], [[Benutzer:JC1003|JC1003]], [[Benutzer:S0ul_Killer|S0ul_Killer]], [[Benutzer:Silberwoelfin|Silberwoelfin]], [[Benutzer:Marvas|Marvas]],[[Benutzer:Terminar|Terminar]],[[Benutzer:Emantor|Emantor]], [[Benutzer:drc|drc]] | + | | Debian (Packaging, Wie funktioniert das Projekt?) || [[Benutzer:Shoragan|Shoragan]], [[Benutzer:Daniel Bohrer|Daniel Bohrer]] || [[Benutzer:m00lean|m00lean]], [[Benutzer:Wansti|Wansti]], [[Benutzer:JC1003|JC1003]], [[Benutzer:S0ul_Killer|S0ul_Killer]], [[Benutzer:Silberwoelfin|Silberwoelfin]], [[Benutzer:Marvas|Marvas]],[[Benutzer:Terminar|Terminar]],[[Benutzer:Emantor|Emantor]], [[Benutzer:drc|drc]], [[Benutzer:Neo Bechstein|Neo Bechstein]] |
|- | |- | ||
| OpenBSC/Osmocom-BB || [[Benutzer:Shoragan|Shoragan]] || [[Benutzer:Ortwin|Ortwin]], [[Benutzer:m00lean|m00lean]], [[Benutzer:ktrask|ktrask]],[[Benutzer:Emantor|Emantor]] | | OpenBSC/Osmocom-BB || [[Benutzer:Shoragan|Shoragan]] || [[Benutzer:Ortwin|Ortwin]], [[Benutzer:m00lean|m00lean]], [[Benutzer:ktrask|ktrask]],[[Benutzer:Emantor|Emantor]] | ||
|- | |- | ||
| − | | OpenVPN || [[Benutzer:Shoragan|Shoragan]] || [[Benutzer:Ortwin|Ortwin]], [[Benutzer:blubb|blubb]], [[Benutzer:S0ul_Killer|S0ul_Killer]], [[Benutzer:Terminar|Terminar]], [[Benutzer:entilzah|entilzah]] | + | | OpenVPN || [[Benutzer:Shoragan|Shoragan]] || [[Benutzer:Ortwin|Ortwin]], [[Benutzer:blubb|blubb]], [[Benutzer:S0ul_Killer|S0ul_Killer]], [[Benutzer:Terminar|Terminar]], [[Benutzer:entilzah|entilzah]], [[Benutzer:Neo Bechstein|Neo Bechstein]] |
|- | |- | ||
| − | | Einführung Mikrocontroller: AVR || [[Benutzer:Paul Wilhelm|Paul Wilhelm]] || [[Benutzer:Ortwin|Ortwin]], [[Benutzer:gecko|gecko]], [[Benutzer:Henning|Henning]], [[Benutzer:m00lean|m00lean]] , [[Benutzer:JQuePublic|JQuePublic]], [[Benutzer:larsan|larsan]], [[Benutzer:Blinry|Blinry]], [[Benutzer:S0ul_Killer|S0ul_Killer]], [[Benutzer:Terminar|Terminar]]. [[Benutzer:entilzah|entilzah]] | + | | Einführung Mikrocontroller: AVR || [[Benutzer:Paul Wilhelm|Paul Wilhelm]] || [[Benutzer:Ortwin|Ortwin]], [[Benutzer:gecko|gecko]], [[Benutzer:Henning|Henning]], [[Benutzer:m00lean|m00lean]] , [[Benutzer:JQuePublic|JQuePublic]], [[Benutzer:larsan|larsan]], [[Benutzer:Blinry|Blinry]], [[Benutzer:S0ul_Killer|S0ul_Killer]], [[Benutzer:Terminar|Terminar]]. [[Benutzer:entilzah|entilzah]], [[Benutzer:Neo Bechstein|Neo Bechstein]] |
|- | |- | ||
| Freenet: Installation, Benutzung, Funktionsweise, gesellschaftliche Folgen || [[Benutzer:Ortwin|Ortwin]] || [[Benutzer:Henning|Henning]], [[Benutzer:m00lean|m00lean]], [[Benutzer:Paul Wilhelm|Paul Wilhelm]], [[Benutzer:Blinry|Blinry]], [[Benutzer:Terminar|Terminar]] | | Freenet: Installation, Benutzung, Funktionsweise, gesellschaftliche Folgen || [[Benutzer:Ortwin|Ortwin]] || [[Benutzer:Henning|Henning]], [[Benutzer:m00lean|m00lean]], [[Benutzer:Paul Wilhelm|Paul Wilhelm]], [[Benutzer:Blinry|Blinry]], [[Benutzer:Terminar|Terminar]] | ||
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
| Das japanische Brettspiel "Go" || [[Benutzer:Blinry|Blinry]] || [[Benutzer:m00lean|m00lean]], [[Benutzer:Henning|Henning]], [[Benutzer:Daniel Bohrer|Daniel Bohrer]], [[Benutzer:Paul Wilhelm|Paul Wilhelm]], [[Benutzer:Pecca|Pecca]] , [[Benutzer:Joke|Joke]] , [[Benutzer:entilzah|entilzah]] | | Das japanische Brettspiel "Go" || [[Benutzer:Blinry|Blinry]] || [[Benutzer:m00lean|m00lean]], [[Benutzer:Henning|Henning]], [[Benutzer:Daniel Bohrer|Daniel Bohrer]], [[Benutzer:Paul Wilhelm|Paul Wilhelm]], [[Benutzer:Pecca|Pecca]] , [[Benutzer:Joke|Joke]] , [[Benutzer:entilzah|entilzah]] | ||
|- | |- | ||
| − | | Flashing/Rooting von Android-Phones inkl. CustomROMs usw. || [[Benutzer:DooMMasteR|DooMMasteR]] || [[Benutzer:JQuePublic|JQuePublic]], [[Benutzer:Blinry|Blinry]], [[Benutzer:S0ul_Killer|S0ul_Killer]], [[Benutzer:Marvas|Marvas]], [[Benutzer:Silberwoelfin|Silberwoelfin]], [[Benutzer:Henning|Henning]], [[Benutzer:gecko|gecko]], [[Benutzer:Emantor|Emantor]] , [[Benutzer:entilzah|entilzah]] | + | | Flashing/Rooting von Android-Phones inkl. CustomROMs usw. || [[Benutzer:DooMMasteR|DooMMasteR]] || [[Benutzer:JQuePublic|JQuePublic]], [[Benutzer:Blinry|Blinry]], [[Benutzer:S0ul_Killer|S0ul_Killer]], [[Benutzer:Marvas|Marvas]], [[Benutzer:Silberwoelfin|Silberwoelfin]], [[Benutzer:Henning|Henning]], [[Benutzer:gecko|gecko]], [[Benutzer:Emantor|Emantor]] , [[Benutzer:entilzah|entilzah]], [[Benutzer:Neo Bechstein|Neo Bechstein]] |
|- | |- | ||
| (DSLR-)Fotografie (im Besonderen HDR) || [[Benutzer:DooMMasteR|DooMMasteR]] || [[Benutzer:S0ul_Killer|S0ul_Killer]], [[Benutzer:Larsan|larsan]], [[Benutzer:Wansti|Wansti]], [[Benutzer:Terminar|Terminar]] | | (DSLR-)Fotografie (im Besonderen HDR) || [[Benutzer:DooMMasteR|DooMMasteR]] || [[Benutzer:S0ul_Killer|S0ul_Killer]], [[Benutzer:Larsan|larsan]], [[Benutzer:Wansti|Wansti]], [[Benutzer:Terminar|Terminar]] | ||
|- | |- | ||
| − | | [[ZSH Workshop|zsh / improve your interactive shell-fu]] || [[Benutzer:Valodim|Valodim]] || [[Benutzer:Shoragan|Shoragan]], [[Benutzer:Daniel Bohrer|Daniel Bohrer]], [[Benutzer:m00lean|m00lean]], [[Benutzer:Paul Wilhelm|Paul Wilhelm]], [[Benutzer:Wansti|Wansti]], [[Benutzer:Blinry|Blinry]], [[Benutzer:Terminar|Terminar]], [[Benutzer:Joke|Joke]], [[Benutzer:Emantor|Emantor]] , [[Benutzer:entilzah|entilzah]], [[Benutzer:drc|drc]] | + | | [[ZSH Workshop|zsh / improve your interactive shell-fu]] || [[Benutzer:Valodim|Valodim]] || [[Benutzer:Shoragan|Shoragan]], [[Benutzer:Daniel Bohrer|Daniel Bohrer]], [[Benutzer:m00lean|m00lean]], [[Benutzer:Paul Wilhelm|Paul Wilhelm]], [[Benutzer:Wansti|Wansti]], [[Benutzer:Blinry|Blinry]], [[Benutzer:Terminar|Terminar]], [[Benutzer:Joke|Joke]], [[Benutzer:Emantor|Emantor]] , [[Benutzer:entilzah|entilzah]], [[Benutzer:drc|drc]], [[Benutzer:Neo Bechstein|Neo Bechstein]] |
|- | |- | ||
| − | | Verteilte Versionskontrolle und the awesomeness of git || [[Benutzer:Valodim|Valodim]], [[Benutzer:Daniel Bohrer|Daniel Bohrer]] || [[Benutzer:ktrask|ktrask]], [[Benutzer:Terminar|Terminar]], [[Benutzer:m00lean|m00lean]], [[Benutzer:Emantor|Emantor]], [[Benutzer:Marvas|Marvas]] , [[Benutzer:entilzah|entilzah]], [[Benutzer:Wansti|Wansti]], [[Benutzer:drc|drc]] | + | | Verteilte Versionskontrolle und the awesomeness of git || [[Benutzer:Valodim|Valodim]], [[Benutzer:Daniel Bohrer|Daniel Bohrer]] || [[Benutzer:ktrask|ktrask]], [[Benutzer:Terminar|Terminar]], [[Benutzer:m00lean|m00lean]], [[Benutzer:Emantor|Emantor]], [[Benutzer:Marvas|Marvas]] , [[Benutzer:entilzah|entilzah]], [[Benutzer:Wansti|Wansti]], [[Benutzer:drc|drc]], [[Benutzer:Neo Bechstein|Neo Bechstein]] |
|- | |- | ||
| Musik machen (Chiptunes? SID Metal? Geek Rock? Auch gern als Projekt) || [[Benutzer:Wansti|Wansti]] || [[Benutzer:JQuePUblic|JQuePublic]], [[Benutzer:Henning|Henning]], [[Benutzer:m00lean|m00lean]] | | Musik machen (Chiptunes? SID Metal? Geek Rock? Auch gern als Projekt) || [[Benutzer:Wansti|Wansti]] || [[Benutzer:JQuePUblic|JQuePublic]], [[Benutzer:Henning|Henning]], [[Benutzer:m00lean|m00lean]] | ||
|- | |- | ||
| − | | The Epic Text Editor Battle || [[Benutzer:Blinry|Blinry]] (Vim), <du> (Emacs), ... || [[Benutzer:Daniel Bohrer|Daniel Bohrer]], [[Benutzer:S0ul_Killer|S0ul_Killer]] , [[Benutzer:entilzah|entilzah]], [[Benutzer:Drahflow|Drahflow]] | + | | The Epic Text Editor Battle || [[Benutzer:Blinry|Blinry]] (Vim), <du> (Emacs), ... || [[Benutzer:Daniel Bohrer|Daniel Bohrer]], [[Benutzer:S0ul_Killer|S0ul_Killer]] , [[Benutzer:entilzah|entilzah]], [[Benutzer:Drahflow|Drahflow]], [[Benutzer:Neo Bechstein|Neo Bechstein]] |
|- | |- | ||
| OpenStreetMap || [[Benutzer:Daniel Bohrer|Daniel Bohrer]] || [[Benutzer:Silberwoelfin|Silberwoelfin]], [[Benutzer:Larsan|larsan]], [[Benutzer:m00lean|m00lean]] | | OpenStreetMap || [[Benutzer:Daniel Bohrer|Daniel Bohrer]] || [[Benutzer:Silberwoelfin|Silberwoelfin]], [[Benutzer:Larsan|larsan]], [[Benutzer:m00lean|m00lean]] | ||
| Zeile 39: | Zeile 39: | ||
| Template-Metaprogrammierung mit C++ || [[Benutzer:Daniel Bohrer|Daniel Bohrer]] || [[Benutzer:S0ul_Killer|S0ul_Killer]], [[Benutzer:Emantor|Emantor]], [[Benutzer:Drahflow|Drahflow]] | | Template-Metaprogrammierung mit C++ || [[Benutzer:Daniel Bohrer|Daniel Bohrer]] || [[Benutzer:S0ul_Killer|S0ul_Killer]], [[Benutzer:Emantor|Emantor]], [[Benutzer:Drahflow|Drahflow]] | ||
|- | |- | ||
| − | | Assembler (x86/64, 68k was noch?) || [[Benutzer:Drahflow|Drahflow]] || [[Benutzer:JQuePublic|JQuePublic]], [[Benutzer:S0ul_Killer|S0ul_Killer]], [[Benutzer:Daniel Bohrer|Daniel Bohrer]], [[Benutzer:Terminar|Terminar]], [[Neo Bechstein|Neo Bechstein]], [[Benutzer:Henning|Henning]], [[Benutzer:Emantor|Emantor]] | + | | Assembler (x86/64, 68k was noch?) || [[Benutzer:Drahflow|Drahflow]] || [[Benutzer:JQuePublic|JQuePublic]], [[Benutzer:S0ul_Killer|S0ul_Killer]], [[Benutzer:Daniel Bohrer|Daniel Bohrer]], [[Benutzer:Terminar|Terminar]], [[Benutzer:Neo Bechstein|Neo Bechstein]], [[Benutzer:Henning|Henning]], [[Benutzer:Emantor|Emantor]] |
|- | |- | ||
| [http://kif.fsinf.de/wiki/Werwolf Werwolf] || [[Benutzer:Joke|Joke]] || [[Benutzer:Pecca|Pecca]] | | [http://kif.fsinf.de/wiki/Werwolf Werwolf] || [[Benutzer:Joke|Joke]] || [[Benutzer:Pecca|Pecca]] | ||
Version vom 16. Februar 2012, 20:16 Uhr
Diese Seite ist fuer das Sammeln von Workshops und Interessenten. Zum Fortfuehren der Planung am besten nach einiger Zeit eine Workshop/Titel Seite aufmachen.
Angebote
Wunschliste
| Thema | Organisator | Interessenten |
|---|---|---|
| Bitcoin | Ortwin, Daniel Bohrer, Marvas | |
| Linux Kernel Internals | Blinry, JQuePublic, Daniel Bohrer, Terminar, S0ul_Killer | |
| Diaspora, dezentrale (soziale) Netzwerke | Daniel Bohrer, Terminar, Silberwoelfin, m00lean | |
| 3D Printing (Shapeways?) ausprobieren | Shoragan, Terminar, m00lean | |
| Hä(c)keln | Blinry | |
| Freifunk/OpenWRT | Scumpeter, Daniel Bohrer, Marvas, ktrask | |
| DSA, DnD, Pen&Paper-Rollenspiele | Daniel Bohrer, m00lean, Pecca | |
| GDB - Funktionalitäten die über "bt" und "print" hinausgehen | Henning, Daniel Bohrer | |
| Vogelstimmen imitieren (so wie Stefan beim Gepflegt Grillen) | Daniel Bohrer | |
| (möglicherweise Daniel Bohrer) | Daniel Bohrer | |
| Aus aktuellem Anlass: Anagramme | Daniel Bohrer | Neo Bechstein, larsan |
| Einführung in cmake | Wansti | |
| Musik machen mit dem C64 | Wansti? | Hackbard, Wansti |
| Einführung in Zend2.0 (Routing, Plugins, ActionHelper etc.) | entilzah | |
| Einführung in Python | entilzah | |
| Einführung in Perl | Drahflow | entilzah, Neo Bechstein |

