Endur: Unterschied zwischen den Versionen
Larsan (Diskussion | Beiträge) K (Etwas treffender formuliert.) |
(icinga geht) |
||
| Zeile 39: | Zeile 39: | ||
| Web-Terminal || tbd || ? || via gandolf || noch nicht in Betrieb | | Web-Terminal || tbd || ? || via gandolf || noch nicht in Betrieb | ||
|- | |- | ||
| − | | Monitoring || [[sarumon]] || {{Benutzer|shoragan}} || via gandolf || [https://sarumon.stratum0.org/munin/ munin] & icinga | + | | Monitoring || [[sarumon]] || {{Benutzer|shoragan}} || via gandolf || [https://sarumon.stratum0.org/munin/ munin] & [https://sarumon.stratum0.org/icingaweb2 icinga] |
|- | |- | ||
| [https://jamwise.stratum0.org Freifunk Jenkins] || [[jamwise]] || {{Benutzer|Oni}} || via gandolf || Zertifikat für gitli? | | [https://jamwise.stratum0.org Freifunk Jenkins] || [[jamwise]] || {{Benutzer|Oni}} || via gandolf || Zertifikat für gitli? | ||
Version vom 22. Oktober 2015, 00:48 Uhr
| Endur | |
|---|---|
| Beschreibung: | Vereinsserver mit mehreren VMs |
| Ort: | Interwebs |
| Status: | working (Was heißt das?) |
| Kontakt: | shoragan |
| Links: | https://stratum0.org |
Endor ist der Vereinsserver des Stratum 0.
Es handelt sich dabei um einen Hetzner SB52 Rootserver:
Intel Xeon E3-1245V2 HDD2x HDD 3,0 TB SATA Enterprise RAM4x RAM 8192 MB DDR3 ECC (32GB)
Die Anmietung geht auf UB 2015-05-12-01 zurück.
Für den Server haben wir drei zusätzliche IPv4-Adressen für mauron, gitli und gandolf, alle weiteren VMs sind über gandolf erreichbar.
| Verwendungszweck | hostname | Ansprechpartner | IPv4 | Kommentar |
|---|---|---|---|---|
| Host | endor | shoragan, Daniel Bohrer | 144.76.9.113 | |
| Mail & Mailinglisten | mauron | shoragan, Neo_Bechstein | 144.76.9.123 | |
| Gitlab | gitli | Kasalehlia, Daniel Bohrer | 148.251.210.115 | |
| Webproxy | gandolf | Kasalehlia, Daniel Bohrer | 144.76.9.122 | Webproxy für die folgenden VMs |
| Wiki | regolas | Kasalehlia, Daniel Bohrer | via gandolf | noch nicht in Betrieb |
| blog | bogomir | Daniel Bohrer | via gandolf | noch nicht in Betrieb |
| Pad & Paste | gapadriel | Kasalehlia, Daniel Bohrer | via gandolf | Pad in Betrieb, Paste noch nicht umgezogen |
| Owncloud | aragore | Neo_Bechstein | via gandolf | noch nicht in Betrieb |
| Web-Terminal | tbd | ? | via gandolf | noch nicht in Betrieb |
| Monitoring | sarumon | shoragan | via gandolf | munin & icinga |
| Freifunk Jenkins | jamwise | Oni | via gandolf | Zertifikat für gitli? |
| CI Worker | errond-1 | Oni, shoragan | via gandolf | von jamwise benutzt |
| Freifunk Web | fredo | Kasalehlia, Oni | via gandolf | noch nicht in Betrieb |
| CTF | nombadil | Kasalehlia | via gandolf | noch nicht in Betrieb |
| Pr3zale | smaut | Valodim | via gandolf | Online-Reservierungssystem |
| Mumble - Voice Chat | telmir | Chrissi^, DooMMasteR | via gandolf | Kann opus, nutzt es! |

