Endur: Unterschied zwischen den Versionen
K (typo) |
Larsan (Diskussion | Beiträge) (Mail läuft jetzt über mauron) |
||
| Zeile 23: | Zeile 23: | ||
| '''Host''' || endor || {{Benutzer|shoragan}}, {{Benutzer|Daniel Bohrer}} || 144.76.9.113 || | | '''Host''' || endor || {{Benutzer|shoragan}}, {{Benutzer|Daniel Bohrer}} || 144.76.9.113 || | ||
|- | |- | ||
| − | | Mail & Mailinglisten || [[mauron]] || {{Benutzer|shoragan}}, {{Benutzer|Neo_Bechstein}} || 144.76.9.123 || | + | | [https://mauron.stratum0.org/ Mail] & Mailinglisten || [[mauron]] || {{Benutzer|shoragan}}, {{Benutzer|Neo_Bechstein}} || 144.76.9.123 || |
|- | |- | ||
| [https://gitli.stratum0.org Gitlab] || [[gitli]] || {{Benutzer|Kasalehlia}}, {{Benutzer|Daniel Bohrer}} || 148.251.210.115 || | | [https://gitli.stratum0.org Gitlab] || [[gitli]] || {{Benutzer|Kasalehlia}}, {{Benutzer|Daniel Bohrer}} || 148.251.210.115 || | ||
Version vom 19. Juli 2015, 05:09 Uhr
| Endur | |
|---|---|
| Beschreibung: | Vereinsserver mit mehreren VMs |
| Ort: | Interwebs |
| Status: | working (Was heißt das?) |
| Kontakt: | shoragan |
| Links: | https://stratum0.org |
Endor ist der Vereinsserver des Stratum 0.
Es handelt sich dabei um einen Hetzner SB52 Rootserver:
Intel Xeon E3-1245V2 HDD2x HDD 3,0 TB SATA Enterprise RAM4x RAM 8192 MB DDR3 ECC (32GB)
Die Anmietung geht auf UB 2015-05-12-01 zurück.
Für den Server haben wir drei zusätzliche IPv4-Adressen für mauron, gitli und gandolf, alle weiteren VMs sind über gandolf erreichbar.
| Verwendungszweck | hostname | Ansprechpartner | IPv4 | Kommentar |
|---|---|---|---|---|
| Host | endor | shoragan, Daniel Bohrer | 144.76.9.113 | |
| Mail & Mailinglisten | mauron | shoragan, Neo_Bechstein | 144.76.9.123 | |
| Gitlab | gitli | Kasalehlia, Daniel Bohrer | 148.251.210.115 | |
| Webproxy | gandolf | Kasalehlia, Daniel Bohrer | 144.76.9.122 | Webproxy für die folgenden VMs |
| Wiki | regolas | Kasalehlia, Daniel Bohrer | via gandolf | noch nicht in Betrieb |
| blog | bogomir | Daniel Bohrer | via gandolf | noch nicht in Betrieb |
| Pad & Paste | gapadriel | Kasalehlia, Daniel Bohrer | via gandolf | noch nicht in Betrieb |
| Owncloud | aragore | Neo_Bechstein | via gandolf | noch nicht in Betrieb |
| Web-Terminal | tbd | ? | via gandolf | noch nicht in Betrieb |
| Monitoring | sarumon | shoragan | via gandolf | munin & icinga (noch nicht) |
| Freifunk Jenkins | jamwise | Oni | via gandolf | Zertifikat für gitli? |
| CI Worker | errond-1 | Oni, shoragan | via gandolf | von jamwise benutzt |
| Freifunk Web | fredo | Kasalehlia, Oni | via gandolf | noch nicht in Betrieb |
| CTF | nombadil | Kasalehlia | via gandolf | noch nicht in Betrieb |

