Endur: Unterschied zwischen den Versionen
(Link zum Mailman-Webinterface) |
Larsan (Diskussion | Beiträge) (zwei neue VMs, für Pr3zale und Mumble) |
||
| Zeile 33: | Zeile 33: | ||
| blog || [[bogomir]] || {{Benutzer|Daniel Bohrer}} || via gandolf || noch nicht in Betrieb | | blog || [[bogomir]] || {{Benutzer|Daniel Bohrer}} || via gandolf || noch nicht in Betrieb | ||
|- | |- | ||
| − | | Pad & Paste || [[gapadriel]] || {{Benutzer|Kasalehlia}}, {{Benutzer|Daniel Bohrer}} || via gandolf || noch nicht | + | | Pad & Paste || [[gapadriel]] || {{Benutzer|Kasalehlia}}, {{Benutzer|Daniel Bohrer}} || via gandolf || [https://pad.stratum0.org Pad] in Betrieb, [https://paste.stratum0.org Paste] noch nicht umgezogen |
|- | |- | ||
| Owncloud || [[aragore]] || {{Benutzer|Neo_Bechstein}} || via gandolf || noch nicht in Betrieb | | Owncloud || [[aragore]] || {{Benutzer|Neo_Bechstein}} || via gandolf || noch nicht in Betrieb | ||
| Zeile 48: | Zeile 48: | ||
|- | |- | ||
| CTF || [[nombadil]] || {{Benutzer|Kasalehlia}} || via gandolf || noch nicht in Betrieb | | CTF || [[nombadil]] || {{Benutzer|Kasalehlia}} || via gandolf || noch nicht in Betrieb | ||
| + | |- | ||
| + | | Pr3zale || [[smaut]] || {{Benutzer|Valodim}} || via gandolf || Wird bei Bedarf für Events gebootet | ||
| + | |- | ||
| + | | Mumble || [[telmir]] || {{Benutzer|Chrissi^}}, {{Benutzer|DooMMasteR}} || via gandolf || noch nicht in Betrieb | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Infrastruktur]] | [[Kategorie:Infrastruktur]] | ||
Version vom 14. September 2015, 01:25 Uhr
| Endur | |
|---|---|
| Beschreibung: | Vereinsserver mit mehreren VMs |
| Ort: | Interwebs |
| Status: | working (Was heißt das?) |
| Kontakt: | shoragan |
| Links: | https://stratum0.org |
Endor ist der Vereinsserver des Stratum 0.
Es handelt sich dabei um einen Hetzner SB52 Rootserver:
Intel Xeon E3-1245V2 HDD2x HDD 3,0 TB SATA Enterprise RAM4x RAM 8192 MB DDR3 ECC (32GB)
Die Anmietung geht auf UB 2015-05-12-01 zurück.
Für den Server haben wir drei zusätzliche IPv4-Adressen für mauron, gitli und gandolf, alle weiteren VMs sind über gandolf erreichbar.
| Verwendungszweck | hostname | Ansprechpartner | IPv4 | Kommentar |
|---|---|---|---|---|
| Host | endor | shoragan, Daniel Bohrer | 144.76.9.113 | |
| Mail & Mailinglisten | mauron | shoragan, Neo_Bechstein | 144.76.9.123 | |
| Gitlab | gitli | Kasalehlia, Daniel Bohrer | 148.251.210.115 | |
| Webproxy | gandolf | Kasalehlia, Daniel Bohrer | 144.76.9.122 | Webproxy für die folgenden VMs |
| Wiki | regolas | Kasalehlia, Daniel Bohrer | via gandolf | noch nicht in Betrieb |
| blog | bogomir | Daniel Bohrer | via gandolf | noch nicht in Betrieb |
| Pad & Paste | gapadriel | Kasalehlia, Daniel Bohrer | via gandolf | Pad in Betrieb, Paste noch nicht umgezogen |
| Owncloud | aragore | Neo_Bechstein | via gandolf | noch nicht in Betrieb |
| Web-Terminal | tbd | ? | via gandolf | noch nicht in Betrieb |
| Monitoring | sarumon | shoragan | via gandolf | munin & icinga (noch nicht) |
| Freifunk Jenkins | jamwise | Oni | via gandolf | Zertifikat für gitli? |
| CI Worker | errond-1 | Oni, shoragan | via gandolf | von jamwise benutzt |
| Freifunk Web | fredo | Kasalehlia, Oni | via gandolf | noch nicht in Betrieb |
| CTF | nombadil | Kasalehlia | via gandolf | noch nicht in Betrieb |
| Pr3zale | smaut | Valodim | via gandolf | Wird bei Bedarf für Events gebootet |
| Mumble | telmir | Chrissi^, DooMMasteR | via gandolf | noch nicht in Betrieb |

