Netzdienste: Unterschied zwischen den Versionen
(+ stratumo.org (ja, mit Ooooh)) |
|||
| Zeile 28: | Zeile 28: | ||
| DNS || stratum0.de || {{Benutzer|shoragan}} || Verwalter der Zone ist {{Benutzer|shoragan}} | | DNS || stratum0.de || {{Benutzer|shoragan}} || Verwalter der Zone ist {{Benutzer|shoragan}} | ||
|- | |- | ||
| − | | DNS || stratumo.org || {{Benutzer|Daniel Bohrer}} || Verwalter der Zone ist {{Benutzer|Daniel Bohrer}} | + | | DNS || stratumo.org || {{Benutzer|Daniel Bohrer}} || (mit Oooh statt Null) Verwalter der Zone ist {{Benutzer|Daniel Bohrer}} |
| + | |- | ||
| + | | Drucker || [[Oki C5300]] || {{Benutzer|Daniel Bohrer}} || Laserdrucker für Vereinszwecke | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Infrastruktur]] | [[Kategorie:Infrastruktur]] | ||
Version vom 1. Juni 2012, 23:59 Uhr
Hier eine Auflistung der Stratum-0-Netzdienste und jeweiligen Ansprechpartner:
| Dienst | bzgl. Netzentität | Ansprechpartner | Kommentar |
|---|---|---|---|
| DSL | FritzBox im Space | Neo Bechstein, DooMMasteR | Zugangsdaten für die Konfiguration der FritzBox |
| HTTPS | https://stratum0.org | Valodim, Daniel Bohrer | hauptsächlich dieses Wiki |
| http://lists.stratum0.org | Neo Bechstein | Mailverkehr allgemein, Mailinglisten | |
| Jabber/XMPP | stratum0.org | DanielWillmann | XMPP für die Domain stratum0.org |
| IPv6 | shoragan, DooMMasteR | IPv6-Tunnel per SixXS | |
| IRC | #stratum0 auf FreeNode | Daniel Bohrer, m00lean, marvas | Founder-Rechte |
| IRC | #stratum0v auf FreeNode | Neo Bechstein | Founder-Rechte |
| Diaspora | https://pod.stratum0.org | tsuro | |
| Pad | https://pad.stratum0.org | Daniel Bohrer | Etherpad Lite-Instanz zur kollaborativen Textbearbeitung |
| HTTPthermo | Live: http://temp.stratum0.org Graph: http://datatomb.de/stratum0/stratum0.html |
DooMMasteR | Temperatur in der Nähe der Fritz!Box |
| DNS | stratum0.org | Neo Bechstein | Verwalter der Zone ist Neo Bechstein |
| DNS | stratum0.de | shoragan | Verwalter der Zone ist shoragan |
| DNS | stratumo.org | Daniel Bohrer | (mit Oooh statt Null) Verwalter der Zone ist Daniel Bohrer |
| Drucker | Oki C5300 | Daniel Bohrer | Laserdrucker für Vereinszwecke |

