Netzdienste: Unterschied zwischen den Versionen
(update blag) |
K (Links) |
||
| Zeile 32: | Zeile 32: | ||
| DNS || zeromutarts.de || {{Benutzer|Daniel Bohrer}} || Verwalter der Zone ist {{Benutzer|Daniel Bohrer}} | | DNS || zeromutarts.de || {{Benutzer|Daniel Bohrer}} || Verwalter der Zone ist {{Benutzer|Daniel Bohrer}} | ||
|- | |- | ||
| − | | DynDNS || stratum0.net || {{Benutzer|Shoragan}} || DynDNS Service für Mitglieder | + | | DynDNS || [https://stratum0.net/ stratum0.net] || {{Benutzer|Shoragan}} || [[stratum0.net|DynDNS-Service]] für Mitglieder |
|- | |- | ||
| Drucker || [[Oki C5300]] || {{Benutzer|Daniel Bohrer}} || (Farb-)Laserdrucker für Vereinszwecke | | Drucker || [[Oki C5300]] || {{Benutzer|Daniel Bohrer}} || (Farb-)Laserdrucker für Vereinszwecke | ||
Version vom 9. Oktober 2013, 20:34 Uhr
Hier eine Auflistung der Stratum-0-Netzdienste und jeweiligen Ansprechpartner:
| Dienst | bzgl. Netzentität | Ansprechpartner | Kommentar |
|---|---|---|---|
| DSL | FritzBox im Space | Neo Bechstein, DooMMasteR, Daniel Bohrer | Zugangsdaten für die Konfiguration der FritzBox |
| HTTPS | https://stratum0.org | Valodim, Daniel Bohrer | hauptsächlich dieses Wiki (inkl. Admin-Zugang, siehe auch Spezial:Gruppenrechte) & Betreuung der entsprechenden VM. |
| vm-host | https://stratum0.org | Neo Bechstein, Lichtfeind | crypto host (debian6, twofish, lvm2) mit openvz vm für dieses wiki. |
| http://lists.stratum0.org | Neo Bechstein | Mailverkehr allgemein (postfix, dovecot), Mailinglisten & imap-konten (redundant vom wiki) | |
| Jabber/XMPP | stratum0.org | DanielWillmann | XMPP für die Domain stratum0.org |
| IPv6 | FritzBox, minibox | shoragan, DooMMasteR | IPv6-Tunnel per SixXS |
| IRC | #stratum0 auf FreeNode | marvas | Founder-Rechte |
| IRC | #stratum0v auf FreeNode | Neo Bechstein, Daniel Bohrer, Larsan | Founder-Rechte |
| Pad | https://pad.stratum0.org | Daniel Bohrer | Etherpad Lite-Instanz zur kollaborativen Textbearbeitung |
| owncloud | https://ponycloud.stratum0.org | Neo Bechstein | |
| DNS | stratum0.org | Neo Bechstein | Verwalter der Zone ist Neo Bechstein. Konfiguration befindet sich unter /DNS-Konfiguration |
| DNS | stratum0.de | shoragan | Verwalter der Zone ist shoragan |
| DNS | stratumo.org | Daniel Bohrer | (mit Oooh statt Null) Verwalter der Zone ist Daniel Bohrer |
| DNS | zeromutarts.de | Daniel Bohrer | Verwalter der Zone ist Daniel Bohrer |
| DynDNS | stratum0.net | Shoragan | DynDNS-Service für Mitglieder |
| Drucker | Oki C5300 | Daniel Bohrer | (Farb-)Laserdrucker für Vereinszwecke |
| PC-Arbeitsplatz | Spacekiste | DooMMasteR | Allgemeiner Benutzerzugang. Benutzer/Passwort kann erfragt werden. |
| Open-Close-Monitor | statusberry | Daniel Bohrer | Raspberry Pi im Space im Sofaraum-Regal |
| Blog | stratum0.org/blog | Valodim | |
| derzeit inaktiv: | |||
| SmartMeter | powerberry | chrissi^ | Raspberry Pi im Space an der Tür |
| Printercam | http://stratum0.mooo.com:888/ | DooMMasteR | Webcam auf den 3D-Drucker |
| HTTPthermo | Live: http://temp.stratum0.org Graph: http://datatomb.de/stratum0/stratum0.html |
DooMMasteR | Temperatur in der Nähe der Fritz!Box |
| Diaspora | https://pod.stratum0.org | tsuro | |

