Anime Referat: Unterschied zwischen den Versionen
Lulu (Diskussion | Beiträge) |
(Einige Beschreibungen hinzugefügt: kann gerne wer vervollständigen ;)) |
||
| Zeile 27: | Zeile 27: | ||
! Titel !! Kategorie !! Dagegen !! Dafür | ! Titel !! Kategorie !! Dagegen !! Dafür | ||
|- | |- | ||
| − | | Serial Experiments Lain || Cyberpunk, Brainfuck || || x<span style="color:#ff00f6">x</span> | + | | [http://anisearch.de/index.php?page=anime&id=469 Serial Experiments Lain] || Cyberpunk, Brainfuck || || x<span style="color:#ff00f6">x</span> |
|- | |- | ||
| − | | Furi Kuri (FLCL) || Comedy, Brainfuck || || x | + | | [http://anisearch.de/index.php?page=anime&id=776 Furi Kuri (FLCL)] || Comedy, Brainfuck || || x |
|- | |- | ||
| − | | あずまんが大王 (azumanga daioh) || Comedy, Slice of Life || || x | + | | [http://anisearch.de/index.php?page=anime&id=2305 あずまんが大王 (azumanga daioh)] || Comedy, Slice of Life || || x |
|- | |- | ||
| − | | Cowboy Bebop || Action, Drama || || x x | + | | [http://anisearch.de/index.php?page=anime&id=1572 Cowboy Bebop] || Action, Drama || || x x |
|- | |- | ||
| − | | Samurai Champloo || Action, Drama, Historical || || xx | + | | [http://anisearch.de/index.php?page=anime&id=2919 Samurai Champloo] || Action, Drama, Historical || || xx |
|- | |- | ||
| − | | Texhnolyze || Brainfuck, Cyberpunk, Horror || || x<span style="color:#ff00f6">x</span> | + | | [http://anisearch.de/index.php?page=anime&id=825 Texhnolyze] || Brainfuck, Cyberpunk, Horror || || x<span style="color:#ff00f6">x</span> |
|- | |- | ||
| − | | Ghost in the Shell || Action, Cyberpunk || || x | + | | [http://anisearch.de/index.php?page=anime&id=2088 Ghost in the Shell] || Action, Cyberpunk || || x |
|- | |- | ||
| − | | Slayers (Movies) || Comedy, Fantasy || || | + | | z.b [http://anisearch.de/index.php?page=anime&id=678 Slayers (Movies)] || Comedy, Fantasy || || |
|- | |- | ||
| − | | Angel Beats! || Supernatural || || x | + | | [http://anisearch.de/index.php?page=anime&id=5494 Angel Beats!] || Supernatural || || x |
|- | |- | ||
| − | | Full Metal Alchemist: Brotherhood || Action, Fantasy || || x x x | + | | [http://anisearch.de/index.php?page=anime&id=5048 Full Metal Alchemist: Brotherhood] || Action, Fantasy || || x x x |
|- | |- | ||
| − | | Crest of the Stars || Space Opera || || | + | | [http://anisearch.de/index.php?page=anime&id=3039 Crest of the Stars] || Space Opera || || |
|- | |- | ||
| − | | Karekano || Slice of Life, Drama || || | + | | [http://anisearch.de/index.php?page=anime&id=2820 Karekano] || Slice of Life, Drama || || |
|- | |- | ||
| − | | Lucky Star || Comedy, Slice of Life || || xx | + | | [http://anisearch.de/index.php?page=anime&id=3906 Lucky Star] || Comedy, Slice of Life || || xx |
|- | |- | ||
| − | | Blood+ || Action, Horror || || x | + | | [http://anisearch.de/index.php?page=anime&id=3261 Blood+] || Action, Horror || || x |
|- | |- | ||
| − | | Hellsing || Action, Horror || || | + | | [http://anisearch.de/index.php?page=anime&id=312 Hellsing] || Action, Horror || || |
|- | |- | ||
| − | | Elfen Lied || Horror, Drama || || | + | | [http://anisearch.de/index.php?page=anime&id=1822 Elfen Lied] || Horror, Drama || || |
|- | |- | ||
| − | | Boogiepop Phantom || Horror || || x | + | | [http://anisearch.de/index.php?page=anime&id=1467 Boogiepop Phantom] || Horror || || x |
|- | |- | ||
| − | | Blast of Tempest || Aktuell || || x | + | | [http://anisearch.de/index.php?page=anime&id=7819 Blast of Tempest] || Aktuell || || x |
|- | |- | ||
| Haibane Renmei || Slice of Life || || | | Haibane Renmei || Slice of Life || || | ||
Version vom 15. Januar 2013, 16:20 Uhr
Erster Termin: 17.01. 19:30
Wir haben vor uns einmal monatlich zu treffen und gemeinschaftlich Animes zu gucken. Geplant ist am uns am Anfang 4? Serien auszusuchen und zu jedem Termin 2 Folgen jeder Serie anzugucken, also etwa 4 Stunden pro Abend. Zusätzlich gibt es natürlich die Möglichkeit Folgen wieder abzuwählen.
Um ein bischen Abwechslung reinzubringen wollen wir pro Kategorie maximal 2 Serien gleichzeitig gucken, davon mindestens eine aktuelle:
- Action (nur als Kategorie verwendet, wenn es wirklich definierend ist)
- Comedy
- Brainfuck
- Slice of Life
- Drama
- Romance
- Historical
- Cyberpunk
- Fantasy
- Space Opera
- Horror
- Magical Girl
- Supernatural
- Mecha
Serien-Vorschläge
| Titel | Kategorie | Dagegen | Dafür |
|---|---|---|---|
| Serial Experiments Lain | Cyberpunk, Brainfuck | xx | |
| Furi Kuri (FLCL) | Comedy, Brainfuck | x | |
| あずまんが大王 (azumanga daioh) | Comedy, Slice of Life | x | |
| Cowboy Bebop | Action, Drama | x x | |
| Samurai Champloo | Action, Drama, Historical | xx | |
| Texhnolyze | Brainfuck, Cyberpunk, Horror | xx | |
| Ghost in the Shell | Action, Cyberpunk | x | |
| z.b Slayers (Movies) | Comedy, Fantasy | ||
| Angel Beats! | Supernatural | x | |
| Full Metal Alchemist: Brotherhood | Action, Fantasy | x x x | |
| Crest of the Stars | Space Opera | ||
| Karekano | Slice of Life, Drama | ||
| Lucky Star | Comedy, Slice of Life | xx | |
| Blood+ | Action, Horror | x | |
| Hellsing | Action, Horror | ||
| Elfen Lied | Horror, Drama | ||
| Boogiepop Phantom | Horror | x | |
| Blast of Tempest | Aktuell | x | |
| Haibane Renmei | Slice of Life | ||
| Shamanic Princess | Drama, Magical Girl | ||
| MADLAX | Action, Drama | ||
| Death Note | Supernatural, Mystery | x | |
| Fate/stay night | Supernatural, Action | x | |
| Guilty Crown | Mecha, Supernatural | x | |
| しんりゃく!いか むすめ (Invade! Squid Girl) | Comedy, Aktuell | ||
| Deadman wonderland | Science Fiction, Action, Shonen | x | |
| High School of the Dead | Horror, Endzeit, Ecchi | x | |
| Blue Exorcist | Supernatural | ||
| Elfenlied | x | ||
| Blood+ | x |

