Endur: Unterschied zwischen den Versionen
(+Namensherkunft) |
(updates) |
||
| Zeile 23: | Zeile 23: | ||
| '''Host''' || endor || {{Benutzer|shoragan}}, {{Benutzer|Daniel Bohrer}} || 144.76.9.113 || {{Wikipedia|l=en|Middle-earth|Endor}} || | | '''Host''' || endor || {{Benutzer|shoragan}}, {{Benutzer|Daniel Bohrer}} || 144.76.9.113 || {{Wikipedia|l=en|Middle-earth|Endor}} || | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | Mail || [[mauron]] || {{Benutzer|shoragan}}, {{Benutzer|Neo_Bechstein}} || 144.76.9.123 || {{Wikipedia|l=en|Sauron}}. ''m'' für ''m''ail. || [https://mauron.stratum0.org/ Webmail], [https://mauron.stratum0.org/mailman/listinfo Mailinglisten] |
|- | |- | ||
| − | | | + | | GitLab || [[gitli]] || {{Benutzer|Kasalehlia}}, {{Benutzer|Daniel Bohrer}} || 148.251.210.115 || {{Wikipedia|l=en|Gimli (Middle-earth)|Gimli}}. ''t'' für Gi''t''. || siehe https://gitli.stratum0.org |
|- | |- | ||
| Webproxy || [[gandolf]] || {{Benutzer|Kasalehlia}}, {{Benutzer|Daniel Bohrer}} || 144.76.9.122 || {{Wikipedia|l=en|Gandalf}} || Webproxy für die folgenden VMs | | Webproxy || [[gandolf]] || {{Benutzer|Kasalehlia}}, {{Benutzer|Daniel Bohrer}} || 144.76.9.122 || {{Wikipedia|l=en|Gandalf}} || Webproxy für die folgenden VMs | ||
|- | |- | ||
| − | | Wiki || [[regolas]] || {{Benutzer|Kasalehlia}}, {{Benutzer|Daniel Bohrer}} || via gandolf || {{Wikipedia|l=en|Legolas}} || | + | | Wiki, Kalender || [[regolas]] || {{Benutzer|Kasalehlia}}, {{Benutzer|Daniel Bohrer}} || via gandolf || {{Wikipedia|l=en|Legolas}} || dieses Wiki hier |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Blog || [[bogomir]] || {{Benutzer|Daniel Bohrer}} || via gandolf || {{Wikipedia|l=en|Boromir}}. ''g'' für Blo''g''. || [https://stratum0.org/blog/ Stratum 0 Blog]. Eigene VM für [http://octopress.org Octopress], um Ruby-Versionskonflikte zu vermeiden. |
|- | |- | ||
| − | | | + | | [[Etherpad]] & Paste || [[gapadriel]] || {{Benutzer|Kasalehlia}}, {{Benutzer|Daniel Bohrer}} || via gandolf || {{Wikipedia|l=en|Galadriel}}. ''p'' für ''P''ad/''P''aste. || [https://pad.stratum0.org Pad] in Betrieb, [https://paste.stratum0.org Paste] noch nicht umgezogen. Etherpad kann Preview für Blogposts auf Knopfdruck. |
|- | |- | ||
| Owncloud || [[aragore]] || {{Benutzer|Neo_Bechstein}} || via gandolf || {{Wikipedia|l=en|Aragorn}} || noch nicht in Betrieb | | Owncloud || [[aragore]] || {{Benutzer|Neo_Bechstein}} || via gandolf || {{Wikipedia|l=en|Aragorn}} || noch nicht in Betrieb | ||
| Zeile 41: | Zeile 41: | ||
| Monitoring || [[sarumon]] || {{Benutzer|shoragan}} || via gandolf || {{Wikipedia|l=en|Saruman}}. ''mon'' für ''mon''itoring. || [https://sarumon.stratum0.org/munin/ munin] & [https://sarumon.stratum0.org/icingaweb2 icinga] | | Monitoring || [[sarumon]] || {{Benutzer|shoragan}} || via gandolf || {{Wikipedia|l=en|Saruman}}. ''mon'' für ''mon''itoring. || [https://sarumon.stratum0.org/munin/ munin] & [https://sarumon.stratum0.org/icingaweb2 icinga] | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | Jenkins || [[jamwise]] || {{Benutzer|Oni}} || via gandolf || {{Wikipedia|l=en|Samwise Gamgee}} || [https://jamwise.stratum0.org Continuous Integration] für die Freifunk-Firmware |
|- | |- | ||
| − | | CI Worker || [[errond-1]] || {{Benutzer|Oni}}, {{Benutzer|shoragan}} || via gandolf || {{Wikipedia|l=en|Elrond}} || von jamwise benutzt | + | | CI Worker || [[errond-1]] || {{Benutzer|Oni}}, {{Benutzer|shoragan}} || via gandolf || {{Wikipedia|l=en|Elrond}}, deckt ''err'ors auf. || wird von jamwise zum Bauen der Freifunk-Firmware benutzt |
|- | |- | ||
| − | | Freifunk Web || [[fredo]] || {{Benutzer|Kasalehlia}}, {{Benutzer|Oni}} || via gandolf || {{Wikipedia|l=en|Frodo Baggins}}. ''fre'' für ''Fre''ifunk. || | + | | Freifunk Web || [[fredo]] || {{Benutzer|Kasalehlia}}, {{Benutzer|Oni}} || via gandolf || {{Wikipedia|l=en|Frodo Baggins}}. ''fre'' für ''Fre''ifunk. || siehe https://freifunk-bs.de |
|- | |- | ||
| CTF || [[nombadil]] || {{Benutzer|Kasalehlia}} || via gandolf || {{Wikipedia|l=en|Tom Bombadil}} || noch nicht in Betrieb | | CTF || [[nombadil]] || {{Benutzer|Kasalehlia}} || via gandolf || {{Wikipedia|l=en|Tom Bombadil}} || noch nicht in Betrieb | ||
| Zeile 51: | Zeile 51: | ||
| [https://github.com/renemeye/pr3zale Pr3zale] || [[smaut]] || {{Benutzer|Valodim}} || via gandolf || {{Wikipedia|l=en|Smaug}}, Hüter des Goldes. || Online-Reservierungssystem | | [https://github.com/renemeye/pr3zale Pr3zale] || [[smaut]] || {{Benutzer|Valodim}} || via gandolf || {{Wikipedia|l=en|Smaug}}, Hüter des Goldes. || Online-Reservierungssystem | ||
|- | |- | ||
| − | | [ | + | | [[Mumble]] || [[Mumble|telmir]] || {{Benutzer|Chrissi^}}, {{Benutzer|DooMMasteR}} || via gandolf || ? || Kann opus, nutzt es! |
|- | |- | ||
| − | | | + | | OpenPGP-Key-Server || [[huryn]] || {{Benutzer|Valodim}} || via gandolf || {{Wikipedia|l=en|Húrin}} || |
|} | |} | ||
[[Kategorie:Infrastruktur]] | [[Kategorie:Infrastruktur]] | ||
Version vom 14. Januar 2016, 16:39 Uhr
| Endur | |
|---|---|
| Beschreibung: | Vereinsserver mit mehreren VMs |
| Ort: | Interwebs |
| Status: | working (Was heißt das?) |
| Kontakt: | shoragan |
| Links: | https://stratum0.org |
Endor ist der Vereinsserver des Stratum 0.
Es handelt sich dabei um einen Hetzner SB52 Rootserver:
Intel Xeon E3-1245V2 HDD2x HDD 3,0 TB SATA Enterprise RAM4x RAM 8192 MB DDR3 ECC (32GB)
Die Anmietung geht auf UB 2015-05-12-01 zurück.
Für den Server haben wir drei zusätzliche IPv4-Adressen für mauron, gitli und gandolf, alle weiteren VMs sind über gandolf erreichbar.
| Verwendungszweck | Hostname | Ansprechpartner | IPv4 | Namensherkunft | Kommentar |
|---|---|---|---|---|---|
| Host | endor | shoragan, Daniel Bohrer | 144.76.9.113 | ||
| mauron | shoragan, Neo_Bechstein | 144.76.9.123 | Webmail, Mailinglisten | ||
| GitLab | gitli | Kasalehlia, Daniel Bohrer | 148.251.210.115 | siehe https://gitli.stratum0.org | |
| Webproxy | gandolf | Kasalehlia, Daniel Bohrer | 144.76.9.122 | Webproxy für die folgenden VMs | |
| Wiki, Kalender | regolas | Kasalehlia, Daniel Bohrer | via gandolf | dieses Wiki hier | |
| Blog | bogomir | Daniel Bohrer | via gandolf | Stratum 0 Blog. Eigene VM für Octopress, um Ruby-Versionskonflikte zu vermeiden. | |
| Etherpad & Paste | gapadriel | Kasalehlia, Daniel Bohrer | via gandolf | Pad in Betrieb, Paste noch nicht umgezogen. Etherpad kann Preview für Blogposts auf Knopfdruck. | |
| Owncloud | aragore | Neo_Bechstein | via gandolf | noch nicht in Betrieb | |
| Web-Terminal | tbd | ? | via gandolf | noch nicht in Betrieb | |
| Monitoring | sarumon | shoragan | via gandolf | munin & icinga | |
| Jenkins | jamwise | Oni | via gandolf | Continuous Integration für die Freifunk-Firmware | |
| CI Worker | errond-1 | Oni, shoragan | via gandolf | wird von jamwise zum Bauen der Freifunk-Firmware benutzt | |
| Freifunk Web | fredo | Kasalehlia, Oni | via gandolf | siehe https://freifunk-bs.de | |
| CTF | nombadil | Kasalehlia | via gandolf | noch nicht in Betrieb | |
| Pr3zale | smaut | Valodim | via gandolf | Online-Reservierungssystem | |
| Mumble | telmir | Chrissi^, DooMMasteR | via gandolf | ? | Kann opus, nutzt es! |
| OpenPGP-Key-Server | huryn | Valodim | via gandolf |

