Termine: Unterschied zwischen den Versionen
Clauwn (Diskussion | Beiträge) (Meshtastic-Treffen angelegt) |
Clauwn (Diskussion | Beiträge) (→Sonstiges) |
||
| Zeile 225: | Zeile 225: | ||
| FeierOhneAnlass Frickeloenig || 23.11.2024 17:00 – 23:59 || | | FeierOhneAnlass Frickeloenig || 23.11.2024 17:00 – 23:59 || | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Meshtastic]]-Treffen (im | + | | [[Meshtastic]]-Treffen (im Frickelraum) || 04.02.2025 19:00 – 22:00 || |
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Termine| ]] | [[Kategorie:Termine| ]] | ||
Version vom 21. Januar 2025, 22:42 Uhr
Diese Seite dient als Datengrundlage für den Termin-Bot, der den Terminkalender auf der Hauptseite pflegt. Den Kalender gibt es auch abonnierbar als iCal.
Verstrichene Termine werden automatisch nach etwa 3 Monaten ins Archiv verschoben. Um einen gewissen Rückblick zu ermöglichen, sollten verstrichene Termine immer nur als Kopiervorlage verwendet werden und nicht durch Bearbeiten in eine Folgetermin verwandelt werden.
Hinweise zur Syntax:
- im GitLab
- Termine können über beliebig viele Tabellen verteilt werden. Der Termin-Bot parst nur, was er erkennt, alles andere wird ignoriert. Die Überschriften dienen als Kategorien.
Inhaltsverzeichnis
Space-Events
| Event | Termin | Im Zeitraum |
|---|---|---|
| 👻🎃 Halloweenfeier 🎃👻 | 30.10.2024 19:00 | |
| Vorstands-Arbeitstreffen | 11.11.2024 19:00 | |
| Prüfung ortsveränderliche Elektrogeräte | 23.11.2024 14:00 – 20:00 | |
| Prüfung ortsveränderliche Elektrogeräte | 24.11.2024 12:00 – 18:00 | |
| Einladung verschicken zur Vorstandssitzung 2024-12-16 | 30.11.2024 19:00 – 19:01 | |
| Vorstandssitzung 2024-12-16 | 16.12.2024 19:00 | |
| Einladung verschicken zur Mitgliederversammlung 2025-01-26 | 10.01.2025 19:00 – 19:01 | |
| Kassenprüfung (Chillraum blockiert) | 12.01.2025 10:00 | |
| Vorstands-Arbeitstreffen | 13.01.2025 19:00 | |
| MV-Vorbereitungstreffen (Vorstand + Mitglieder nach Interesse) | 20.01.2025 19:00 | |
| Mitgliederversammlung 2025-01-26 (Hybrid: Brunsviga+Online) | 26.01.2025 14:00 | |
| Prüfung ortsveränderliche Elektrogeräte | 23.02.2025 12:00 – 18:00 | |
| Kassenprüfung (Chillraum blockiert) | 20.07.2025 10:00 |
Freifunk
| Event | Termin | Im Zeitraum |
|---|---|---|
| Freifunk-Treffen (online + im Space) | Mi, 19:00 | 17.07.2024 - 18.12.2024 |
| Freifunk-Basteltag (Chillraum) | 16.11.2024 10:00 – 18:00 | |
| Freifunk-Basteltag (Chillraum) | 15.12.2024 10:00 – 18:00 | |
| Freifunk-Treffen (online + im Space) | Mi, 19:00 | 08.01.2025 - 31.12.2025 |
| Freifunk-Basteltag (Chillraum) | 09.02.2025 10:00 – 18:00 |
Spacebienen
| Event | Termin | Im Zeitraum |
|---|
Bierbrauen
| Event | Termin | Im Zeitraum |
|---|---|---|
| Bierbrauen (Küche belegt) | 18.01.2025 10:00 – 19:00 |
CoderDojo
| Event | Termin | Im Zeitraum |
|---|---|---|
| CoderDojomentoren-Vorbereitungstreffen | 06.01.2025 20:00 | |
| CoderDojo | 11.01.2025 14:00 – 17:00 | |
| CoderDojo | 22.02.2025 14:00 – 17:00 |
Vorträge
| Event | Termin | Im Zeitraum |
|---|---|---|
| Vorträge (Aufzeichnungen) | 14.11.2024 19:00 | |
| Vorträge (Aufzeichnungen) | 14.12.2024 19:00 | |
| Vorträge (Aufzeichnungen) | 14.01.2025 19:00 | |
| Vorträge (Aufzeichnungen) | 14.02.2025 19:00 | |
| Vorträge (Aufzeichnungen) | 14.03.2025 19:00 | |
| Vorträge (Aufzeichnungen) | 14.04.2025 19:00 | |
| Vorträge (Aufzeichnungen) | 14.05.2025 19:00 | |
| Vorträge (Aufzeichnungen) | 14.06.2025 19:00 | |
| Vorträge (Aufzeichnungen) | 14.07.2025 19:00 | |
| Vorträge (Aufzeichnungen) | 14.08.2025 19:00 | |
| Vorträge (Aufzeichnungen) | 14.09.2025 19:00 | |
| Vorträge (Aufzeichnungen) | 14.10.2025 19:00 | |
| Vorträge (Aufzeichnungen) | 14.11.2025 19:00 | |
| Vorträge (Aufzeichnungen) | 14.12.2025 19:00 |
Workshops
| Event | Termin | Im Zeitraum |
|---|
Digitalcourage Braunschweig
| Event | Termin | Im Zeitraum |
|---|---|---|
| Digitalcourage Braunschweig, Offenes Ortsgruppentreffen (online + im Space) | Do/2, 19:00 | 18.04.2024 - 25.12.2024 |
Malkränzchen
| Event | Termin | Im Zeitraum |
|---|---|---|
| Malkränzchen, offener Kreativabend (Frickelraum und/oder Küche) | Mo, 18:00 | 15.07.2024 - 20.12.2024 |
| Malkränzchen, offener Kreativabend (Frickelraum und/oder Küche) | Mo, 18:00 | 06.01.2025 - 01.12.2025 |
Externes
| Event | Termin | Im Zeitraum |
|---|---|---|
| Hey, Alter!, Arbeitstreffen (Torhaus Wendentor) | Do, 17:00 – 20:00 | 04.01.2024 - 19.12.2024 |
| Hey, Alter!, Arbeitstreffen (Torhaus Wendentor) | Do, 17:00 – 20:00 | 09.01.2025 - 23.12.2025 |
private Events
| Event | Termin | Im Zeitraum |
|---|---|---|
| Grillchens (Offene) Feier (Chillraum+Küche) | 01.02.2025 16:00 |
Hacken Open Air
| Event | Termin | Im Zeitraum |
|---|---|---|
| Hacken Open Air 2025 Orga Kickofftreffen (Konferenz: BBB) | 04.11.2024 19:00 – 20:00 | |
| Hacken Open Air 2025 Orgatreffen (Konferenz: BBB) | 10.12.2024 19:00 – 20:00 | |
| Hacken Open Air 2025: Pretix befüllen | 09.01.2025 19:00 – 22:00 | |
| Hacken Open Air 2025 Orgatreffen (Konferenz: BBB) | 14.01.2025 19:00 – 20:00 | |
| Hacken Open Air 2025: Küchentreffen (im Space) | 24.01.2025 19:00 – 22:00 | |
| Hacken Open Air 2025 Orgatreffen (Konferenz: BBB) | 17.02.2025 19:00 – 20:00 | |
| Hacken Open Air 2025: Materialwarten (in Gifhorn) | 05.04.2025 10:00 – 18:00 | |
| Hacken Open Air 2025: Materialwarten (in Gifhorn) | 26.04.2025 10:00 – 18:00 | |
| Hacken Open Air 2025 | 01.07.2025 – 05.07.2025 |
OpenStreetMap
| Event | Termin | Im Zeitraum |
|---|
CTF-Stuff
| Event | Termin | Im Zeitraum |
|---|---|---|
| CTF0 Meetup | Di/2, 18:00 | 16.01.2024 - 17.12.2024 |
| CyberTaskForce Zero (CTF0) Meetup | Di/2, 18:00 | 14.01.2025 - 31.12.2025 |
| Bambi #11 CTF Attack&Defense | 09.11.2024 10:00 – 18:00 | |
| SaarCTF 2024 Attack&Defense | 30.11.2024 12:00 – 23:00 |
Spieleabend
| Event | Termin | Im Zeitraum |
|---|
Kleindatenverein
| Event | Termin | Im Zeitraum |
|---|---|---|
| Kleindatenverein, Offenes Treffen (online und im Space) | Do/2, 19:00 | 09.01.2025 - 31.12.2026 |
Sonstiges
| Event | Termin | Im Zeitraum |
|---|---|---|
| FeierOhneAnlass Frickeloenig | 23.11.2024 17:00 – 23:59 | |
| Meshtastic-Treffen (im Frickelraum) | 04.02.2025 19:00 – 22:00 |

