Endur: Unterschied zwischen den Versionen
(td00 macht jetzt auch Owncloud \o/) |
Larsan (Diskussion | Beiträge) (Next- statt own-) |
||
| Zeile 35: | Zeile 35: | ||
| [[Etherpad]] || [[gapadriel]] || {{Benutzer|Kasalehlia}}, {{Benutzer|Daniel Bohrer}} || via gandolf || {{Wikipedia|l=en|Galadriel}}. ''p'' für ''P''ad || [https://pad.stratum0.org Pad], kann Preview für Blogposts auf Knopfdruck. | | [[Etherpad]] || [[gapadriel]] || {{Benutzer|Kasalehlia}}, {{Benutzer|Daniel Bohrer}} || via gandolf || {{Wikipedia|l=en|Galadriel}}. ''p'' für ''P''ad || [https://pad.stratum0.org Pad], kann Preview für Blogposts auf Knopfdruck. | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | Nextcloud || [[aragore]] || {{Benutzer|Neo_Bechstein}}, {{Benutzer|td00}} || via gandolf || {{Wikipedia|l=en|Aragorn}} || noch nicht in Betrieb |
|- | |- | ||
| Monitoring || [[sarumon]] || {{Benutzer|shoragan}} || via gandolf || {{Wikipedia|l=en|Saruman}}. ''mon'' für ''mon''itoring. || [https://sarumon.stratum0.org/munin/ munin] & [https://sarumon.stratum0.org/icingaweb2 icinga] | | Monitoring || [[sarumon]] || {{Benutzer|shoragan}} || via gandolf || {{Wikipedia|l=en|Saruman}}. ''mon'' für ''mon''itoring. || [https://sarumon.stratum0.org/munin/ munin] & [https://sarumon.stratum0.org/icingaweb2 icinga] | ||
Version vom 3. Mai 2017, 22:01 Uhr
| Endur | |
|---|---|
| Beschreibung: | Vereinsserver mit mehreren VMs |
| Ort: | Interwebs (-Außenstelle in Falkenstein/Vogtland) |
| Status: | working (Was heißt das?) |
| Kontakt: | shoragan |
| Links: | https://stratum0.org |
Endor ist der Vereinsserver des Stratum 0.
Es handelt sich dabei um einen Hetzner SB52 Rootserver:
Intel Xeon E3-1245V2 HDD2x HDD 3,0 TB SATA Enterprise RAM4x RAM 8192 MB DDR3 ECC (32GB)
Die Anmietung geht auf UB 2015-05-12-01 zurück.
Für den Server haben wir vier zusätzliche IPv4-Adressen für mauron, gitli, gandolf und meneltor, alle weiteren VMs sind über gandolf erreichbar.
| Verwendungszweck | Hostname | Ansprechpartner | IPv4 | Namensherkunft | Kommentar |
|---|---|---|---|---|---|
| Host | endor | shoragan, Daniel Bohrer | 144.76.9.113 | ||
| mauron | shoragan, Neo_Bechstein | 144.76.9.123 | Webmail, Mailinglisten | ||
| GitLab | gitli | Kasalehlia, Daniel Bohrer | 148.251.210.115 | siehe https://gitli.stratum0.org/ | |
| Webproxy | gandolf | Kasalehlia, Daniel Bohrer | 144.76.9.122 | Webproxy für die folgenden VMs | |
| Wiki, Kalender, Paste | regolas | Kasalehlia, Daniel Bohrer | via gandolf | dieses Wiki hier, https://paste.stratum0.org | |
| Blog | bogomir | Daniel Bohrer, Valodim | via gandolf | Stratum 0 Blog. Eigene VM für Octopress, um Ruby-Versionskonflikte zu vermeiden. | |
| Etherpad | gapadriel | Kasalehlia, Daniel Bohrer | via gandolf | Pad, kann Preview für Blogposts auf Knopfdruck. | |
| Nextcloud | aragore | Neo_Bechstein, td00 | via gandolf | noch nicht in Betrieb | |
| Monitoring | sarumon | shoragan | via gandolf | munin & icinga | |
| Jenkins | jamwise | Oni | via gandolf | Continuous Integration für die Freifunk-Firmware | |
| CI Worker | errond-1 | Oni, shoragan | via gandolf | wird von jamwise zum Bauen der Freifunk-Firmware benutzt | |
| Freifunk Web | fredo | Kasalehlia, Oni | via gandolf | siehe https://freifunk-bs.de | |
| CTF | nombadil | Kasalehlia | via gandolf | u.a. https://zeromutarts.de | |
| Pr3zale | smaut | Valodim | via gandolf | Online-Reservierungssystem | |
| Mumble | telmir | Chrissi^, DooMMasteR | via gandolf | Gelmir, messenger | Kann opus, nutzt es! |
| OpenPGP-Key-Server | huryn | Valodim | via gandolf | Decommissioned 2017-02-21 | |
| Freifunk-GW | meneltor | shoragan | 148.251.204.110 | Meneldor (Great Eagle) | |
| Vorstandsfoo | theodem | Daniel Bohrer, Kasalehlia | via rsync auf regolas | nichtöffentliche Vorstandsdaten; öffentliche Finanzdaten, Statistiken etc.: https://data.stratum0.org | |
| Matrix Riot Chat | metiadoc | Valodim | via gandolf | Föderiertes Chat-System mit Browser-Frontend. Homeserver: matrix.stratum0.org | |
| Shell-Server | shelog | Shoragan, Daniel Bohrer | via gandolf:20022 | Shell-Server für Stratum 0 Entitäten | |
| Hacken Open Air | beonn | Kasalehlia | via gandolf | https://hackenopenair.de/ |
Siehe auch: Netzdienste

