Endur: Unterschied zwischen den Versionen
(+HDD-Seriennummern) |
Larsan (Diskussion | Beiträge) (Auf smaut laüft seit geraumer Zeit ein Pretix) |
||
| Zeile 43: | Zeile 43: | ||
| [[Etherpad]] || [[gapadriel]] || {{Benutzer|Kasalehlia}}, {{Benutzer|Daniel Bohrer}} || via gandolf || {{Wikipedia|l=en|Galadriel}}. ''p'' für ''P''ad || [https://pad.stratum0.org Pad], kann Preview für Blogposts auf Knopfdruck. | | [[Etherpad]] || [[gapadriel]] || {{Benutzer|Kasalehlia}}, {{Benutzer|Daniel Bohrer}} || via gandolf || {{Wikipedia|l=en|Galadriel}}. ''p'' für ''P''ad || [https://pad.stratum0.org Pad], kann Preview für Blogposts auf Knopfdruck. | ||
|- | |- | ||
| − | | Nextcloud [[Cloud0]]|| [[aragore]] || {{Benutzer| | + | | Nextcloud [[Cloud0]]|| [[aragore]] || {{Benutzer|larsan}}, {{Benutzer|td00}} || via gandolf || {{Wikipedia|l=en|Aragorn}} || [[https://aragore.stratum0.org]] |
|- | |- | ||
| Monitoring || [[sarumon]] || {{Benutzer|shoragan}} || via gandolf || {{Wikipedia|l=en|Saruman}}. ''mon'' für ''mon''itoring. || [https://sarumon.stratum0.org/munin/ munin] & [https://sarumon.stratum0.org/icingaweb2 icinga] | | Monitoring || [[sarumon]] || {{Benutzer|shoragan}} || via gandolf || {{Wikipedia|l=en|Saruman}}. ''mon'' für ''mon''itoring. || [https://sarumon.stratum0.org/munin/ munin] & [https://sarumon.stratum0.org/icingaweb2 icinga] | ||
| Zeile 55: | Zeile 55: | ||
| CTF || [[nombadil]] || {{Benutzer|Kasalehlia}} || via gandolf || {{Wikipedia|l=en|Tom Bombadil}} || u.a. https://zeromutarts.de | | CTF || [[nombadil]] || {{Benutzer|Kasalehlia}} || via gandolf || {{Wikipedia|l=en|Tom Bombadil}} || u.a. https://zeromutarts.de | ||
|- | |- | ||
| − | | [https:// | + | | [https://pretix.eu/ pretix] || [[smaut]] || {{Benutzer|larsan}}, {{Benutzer|td00}} || via gandolf || {{Wikipedia|l=en|Smaug}}, Hüter des Goldes. || [https://smaut.stratum0.org/ Online-Reservierungssystem] |
|- | |- | ||
| [[Mumble]] || [[Mumble|telmir]] || {{Benutzer|Chrissi^}}, {{Benutzer|DooMMasteR}} || via gandolf || [http://tolkiengateway.net/wiki/Gelmir_(messenger_of_C%C3%ADrdan) Gelmir], messenger || Kann opus, nutzt es! | | [[Mumble]] || [[Mumble|telmir]] || {{Benutzer|Chrissi^}}, {{Benutzer|DooMMasteR}} || via gandolf || [http://tolkiengateway.net/wiki/Gelmir_(messenger_of_C%C3%ADrdan) Gelmir], messenger || Kann opus, nutzt es! | ||
Version vom 29. Januar 2019, 02:40 Uhr
| Endur | |
|---|---|
| Beschreibung: | Vereinsserver mit mehreren VMs |
| Ort: | Interwebs (-Außenstelle in Falkenstein/Vogtland) |
| Status: | working (Was heißt das?) |
| Kontakt: | shoragan, Daniel Bohrer |
| Links: | https://stratum0.org |
Endor ist der Vereinsserver des Stratum 0.
Es handelt sich dabei um einen Hetzner SB52 Rootserver:
Intel Xeon E3-1245V2
HDD: 2x HDD 3,0 TB SATA Enterprise
/dev/sda:
Model Family: Seagate Constellation ES.2 (SATA 6Gb/s)
Device Model: ST33000650NS
Serial Number: Z295RTG3
/dev/sdb:
Model Family: Seagate Constellation ES.2 (SATA 6Gb/s)
Device Model: ST33000650NS
Serial Number: Z2984GDP
RAM: 4x RAM 8192 MB DDR3 ECC (32GB)
Die Anmietung geht auf UB 2015-05-12-01 zurück.
Für den Server haben wir vier zusätzliche IPv4-Adressen für mauron, gitli, gandolf und meneltor, alle weiteren VMs sind über gandolf erreichbar.
| Verwendungszweck | Hostname | Ansprechpartner | IPv4 | Namensherkunft | Kommentar |
|---|---|---|---|---|---|
| Host | endor | shoragan, Daniel Bohrer | 144.76.9.113 | ||
| mauron | shoragan, Daniel Bohrer | 144.76.9.123 | Webmail, Mailinglisten | ||
| GitLab | gitli | Kasalehlia, Daniel Bohrer | 148.251.210.115 | siehe https://gitli.stratum0.org/ | |
| Webproxy | gandolf | Kasalehlia, Daniel Bohrer | 144.76.9.122 | Webproxy für die folgenden VMs | |
| Wiki, Kalender, Paste, Dudle, static Webfoo | regolas | Kasalehlia, Daniel Bohrer | via gandolf | Hauptsächlicher Webserver. Viele Dienste, siehe dort. | |
| Blog | bogomir | Daniel Bohrer, Valodim | via gandolf | Stratum 0 Blog. Eigene VM für Octopress, um Ruby-Versionskonflikte zu vermeiden. | |
| Etherpad | gapadriel | Kasalehlia, Daniel Bohrer | via gandolf | Pad, kann Preview für Blogposts auf Knopfdruck. | |
| Nextcloud Cloud0 | aragore | larsan, td00 | via gandolf | [[1]] | |
| Monitoring | sarumon | shoragan | via gandolf | munin & icinga | |
| Jenkins | jamwise | Oni | via gandolf | Continuous Integration für die Freifunk-Firmware | |
| CI Worker | errond-1 | Oni, shoragan | via gandolf | wird von jamwise zum Bauen der Freifunk-Firmware benutzt | |
| Freifunk Web | fredo | Kasalehlia, Oni | via gandolf | siehe https://freifunk-bs.de | |
| CTF | nombadil | Kasalehlia | via gandolf | u.a. https://zeromutarts.de | |
| pretix | smaut | larsan, td00 | via gandolf | Online-Reservierungssystem | |
| Mumble | telmir | Chrissi^, DooMMasteR | via gandolf | Gelmir, messenger | Kann opus, nutzt es! |
| OpenPGP-Key-Server | huryn | Valodim | via gandolf | Decommissioned 2017-02-21 | |
| Freifunk-GW | meneltor | shoragan | 148.251.204.110 | Meneldor (Great Eagle) | |
| Vorstandsfoo | theodem | Daniel Bohrer, chamaeleon | via rsync auf regolas | nichtöffentliche Vorstandsdaten; öffentliche Finanzdaten, Statistiken etc.: https://data.stratum0.org | |
| Matrix Riot Chat | metiadoc | Valodim | via gandolf | Föderiertes Chat-System mit Browser-Frontend. Homeserver: matrix.stratum0.org | |
| Shell-Server | shelog | Shoragan, Daniel Bohrer | via gandolf:20022 | Shell-Server für Stratum 0 Entitäten | |
| Hacken Open Air | beonn | Kasalehlia | via gandolf | https://hackenopenair.de/ | |
| Internetradio | sombadil | chamaeleon, Kasalehlia | via gandolf | Sofa.fm |
Siehe auch: Netzdienste

