Netzdienste: Unterschied zwischen den Versionen
(update statusberry, rapsberry) |
(links angepasst, vmhost und mail) |
||
| Zeile 39: | Zeile 39: | ||
| HTTPS || https://stratum0.org || {{Benutzer|Valodim}}, {{Benutzer|Daniel Bohrer}} || hauptsächlich dieses Wiki (inkl. Admin-Zugang, siehe auch [[Spezial:Gruppenrechte]]) & Betreuung der entsprechenden VM. | | HTTPS || https://stratum0.org || {{Benutzer|Valodim}}, {{Benutzer|Daniel Bohrer}} || hauptsächlich dieses Wiki (inkl. Admin-Zugang, siehe auch [[Spezial:Gruppenrechte]]) & Betreuung der entsprechenden VM. | ||
|- | |- | ||
| − | | vm-host || https://stratum0.org || {{Benutzer|Neo Bechstein}}, {{Benutzer|Lichtfeind}} || crypto host (debian6, twofish, lvm2) mit openvz vm für dieses wiki. | + | | [[vm-host]] || https://stratum0.org || {{Benutzer|Neo Bechstein}}, {{Benutzer|Lichtfeind}} || crypto host (debian6, twofish, lvm2) mit openvz vm für dieses wiki. |
|- | |- | ||
| − | | Mail || | + | | Mail || https://lists.stratum0.org || {{Benutzer|Neo Bechstein}} || Mailverkehr allgemein (postfix, dovecot), Mailinglisten & imap-konten (redundant vom wiki) |
|- | |- | ||
| Jabber/XMPP || stratum0.org || {{Benutzer|DanielWillmann}} || XMPP für die Domain <tt>stratum0.org</tt> | | Jabber/XMPP || stratum0.org || {{Benutzer|DanielWillmann}} || XMPP für die Domain <tt>stratum0.org</tt> | ||
Version vom 20. November 2014, 22:16 Uhr
Hier eine Auflistung der Stratum-0-Netzdienste und jeweiligen Ansprechpartner:
| Dienst im Space | bzgl. Netzentität | Ansprechpartner | Kommentar |
|---|---|---|---|
| DECT | FritzBox 7360 SL | comawill, DooMMasteR, Daniel Bohrer | Liegt im Rack herum. FQDN: fritzbox.fritz.box. |
| DHCP | minibox | Jay, DooMMasteR | ISC dhcpd, siehe /etc/dhcp/dhcpd.conf |
| DNS | minibox | Jay, DooMMasteR | Bind9, Zone fritz.box in /etc/bind/fritz.box, Reverse-Zonen in /etc/bind/db.178.168.192 resp. /etc/bind/db.179.168.192 |
| DSL | minibox mit Zyxel VMG1312-B30A | Jay, DooMMasteR | Netfilter-Script in /etc/network/iptables, siehe auch /Portfreigaben |
| Drucker | Oki C5300 | Daniel Bohrer | (Farb-)Laserdrucker für Vereinszwecke |
| Samba | minibox | DooMMasteR | Samba4-Share auf ZFS-Volume |
| Mensadisplay | mensadisplay | DanielWillmann, DooMMasteR | ZeroMQ auf Port 5556 |
| Open-Close-Monitor | statusberry | Daniel Bohrer, comawill | Raspberry Pi im Serverschrank |
| OctoPrint/pronsole | rapsberry | Daniel Bohrer | Raspberry Pi mit OctoPrint über HTTP und pronsole über SSH, liegt neben dem RepRap |
| OpenStack | tsrcl | tsuro | OpenStack-Host mit VMs für Mitglieder |
| PC-Arbeitsplatz | Spacekiste | DooMMasteR | Allgemeiner Benutzerzugang. Benutzer/Passwort kann erfragt werden. |
| RIPE Atlas Probe | https://atlas.ripe.net/probes/14803/ | Daniel Bohrer | RIPE Atlas Probe für Internetvermessung und -statistiken |
| Tor | minibox | Jay, DooMMasteR | torstatus |
| XBMC | spacebmc | larsan | xbmc for all things media |
| Dienst im Internet | bzgl. Netzentität | Ansprechpartner | Kommentar |
|---|---|---|---|
| HTTPS | https://stratum0.org | Valodim, Daniel Bohrer | hauptsächlich dieses Wiki (inkl. Admin-Zugang, siehe auch Spezial:Gruppenrechte) & Betreuung der entsprechenden VM. |
| vm-host | https://stratum0.org | Neo Bechstein, Lichtfeind | crypto host (debian6, twofish, lvm2) mit openvz vm für dieses wiki. |
| https://lists.stratum0.org | Neo Bechstein | Mailverkehr allgemein (postfix, dovecot), Mailinglisten & imap-konten (redundant vom wiki) | |
| Jabber/XMPP | stratum0.org | DanielWillmann | XMPP für die Domain stratum0.org |
| IRC | #stratum0 auf FreeNode | marvas | Founder-Rechte |
| IRC | #stratum0v auf FreeNode | Neo Bechstein, Daniel Bohrer, Larsan | Founder-Rechte |
| Pad | https://pad.stratum0.org | Daniel Bohrer | Etherpad Lite-Instanz zur kollaborativen Textbearbeitung |
| owncloud | https://ponycloud.stratum0.org | Neo Bechstein | |
| DNS | stratum0.org | Neo Bechstein | Verwalter der Zone ist Neo Bechstein. Konfiguration befindet sich unter /DNS-Konfiguration |
| DNS | stratum0.de | shoragan | Verwalter der Zone ist shoragan |
| DNS | stratumo.org | Daniel Bohrer | (mit Oooh statt Null) Verwalter der Zone ist Daniel Bohrer |
| DNS | zeromutarts.de | Daniel Bohrer | Verwalter der Zone ist Daniel Bohrer |
| DynDNS | stratum0.net | Shoragan | DynDNS-Service für Mitglieder |
| Blog | stratum0.org/blog | Valodim | |
| Zerobin | ZeroBin | Chrissi^ | Pastebin mit clientseitiger Verschlüsselung |
| derzeit inaktiv | bzgl. Netzentität | Ansprechpartner | Kommentar |
|---|---|---|---|
| SmartMeter | powerberry | chrissi^ | Raspberry Pi im Space an der Tür |
| IPv6 | minibox | Jay, DooMMasteR | IPv6-Tunnel per SixXS (wartet auf Antwort von SixXS an admin@) |
| HTTPthermo | Live: http://temp.stratum0.org Graph: http://datatomb.de/stratum0/stratum0.html |
DooMMasteR | Temperatur im Space |
| Printercam | http://stratum0.mooo.com:888/ | DooMMasteR | Webcam auf den 3D-Drucker |

