Netzdienste: Unterschied zwischen den Versionen
Tilman (Diskussion | Beiträge) (Infos zu smaut auf aktuellen Stand) |
Larsan (Diskussion | Beiträge) (→Cloud Space: Paste aktualisiert) |
||
| Zeile 100: | Zeile 100: | ||
| Google Plus || https://plus.google.com/+stratum0 || {{Benutzer|larsan}}, ? || | | Google Plus || https://plus.google.com/+stratum0 || {{Benutzer|larsan}}, ? || | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | PrivateBin || https://paste.stratum0.org || [[Benutzer:drc|drc]] || Pastebin mit clientseitiger Verschlüsselung |
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Version vom 29. September 2019, 21:59 Uhr
Hier eine Auflistung der Stratum-0-Netzdienste und jeweiligen Ansprechpartner:
Local Space
| Dienst im Space | bzgl. Netzentität | Ansprechpartner | Kommentar |
|---|---|---|---|
| DECT | FritzBox 7360 SL | DooMMasteR, Daniel Bohrer | Liegt auf dem Rack. FQDN: fritzbox.fritz.box. https://192.168.179.10/ |
| DHCP | strapu | DooMMasteR, larsan | |
| DNS | strapu | DooMMasteR, larsan | |
| DSL | strapu mit Zyxel VMG1312-B30A | DooMMasteR, larsan | siehe auch /Portfreigaben |
| Drucker | Lexmark C912 | Daniel Bohrer | DIN-A3-Farblaserdrucker für Vereinszwecke, Rollcontainermodell im Flur |
| Drucker | Oki C5300 | Daniel Bohrer | (Farb-)Laserdrucker, aktuell im Frickelraum |
| Samba/CIFS, NFS | NAStratum | larsan | 3TB Platz im lokalen Netzwerk. |
| DLNA | NAStratum | larsan | Liefert alles aus, was auf dem NAS liegt. |
| Mensadisplay | mensadisplay | DanielWillmann, DooMMasteR | ZeroMQ auf Port 5556 |
| Open-Close-Monitor | statusberry | Daniel Bohrer | Raspberry Pi im Serverschrank |
| Repetier | repetier | Noikk, larsan | Raspberry Pi neben den Druckern, Repetier Server via web |
| PC-Arbeitsplatz | Spacekiste | larsan, DooMMasteR | Allgemeiner Benutzerzugang. Benutzer/Passwort kann erfragt werden. |
| RIPE Atlas Probe | https://atlas.ripe.net/probes/14803/ | Daniel Bohrer | RIPE Atlas Probe für Internetvermessung und -statistiken |
| AV-Receiver Chillraum | Onkyo TX-NR636 | DooMMasteR | Kann alles™. Was alles? Welche IP? |
| AV-Receiver Subraum | Onkyo TX-NR509 | ? | Kann einiges™. Was alles? Welche IP? |
| SmartMeter | powerberry | chrissi^ | Raspberry Pi im Space an der Tür |
| Öffnungs-/Schließsystem | powerberry | comawill, Daniel Bohrer | im Moment ist nur StratumKey#SSH-Hack in Betrieb |
| Holodeck/Licht | frickelicht | chrissi^, Kasalehlia | Raspberry Pi in der Kammer des Schreckens 2.0 (Holodeck) |
Cloud Space
| Dienst im Internet | bzgl. Netzentität | Ansprechpartner | Kommentar |
|---|---|---|---|
| Root-Server | endor | shoragan, Daniel Bohrer | VM-Host per QEMU/KVM, darunter LVM mit Crypto |
| Web Proxy | gandolf | Kasalehlia, Daniel Bohrer | HTTP(S)-Proxy für verschiedene Webdienste |
| Dieses Wiki | regolas | Valodim, Daniel Bohrer | |
| Kalender | regolas | comawill | Bot, parst Termine von Termine und erstellt Kalender, Hauptseite und iCal |
| Dudle | regolas | Daniel Bohrer | Dudle für Terminabstimmungen |
| mauron | Daniel Bohrer, shoragan | Mailverkehr allgemein (Postfix, Dovecot), Mailinglisten & IMAP-Konten | |
| Monitoring | sarumon | shoragan | Munin, Icinga |
| Etherpad | gapadriel | Daniel Bohrer | Etherpad Lite-Instanz zur kollaborativen Textbearbeitung |
| Pretix | smaut | Tilman | Online-Reservierungssystem |
| Mumble Voice Chat | telmir | Chrissi^, DooMMasteR | Kann opus, nutzt es! |
| GitLab | gitli | Kasalehlia, Daniel Bohrer | GitLab-Instanz für Code-Hosting, Issue Tracking etc. |
| Blog | bogomir | Valodim, Daniel Bohrer | |
| Matrix Riot Chat | metiadoc | Valodim | |
| data.stratum0.org | https://data.stratum0.org | Daniel Bohrer | Open Data, Statistiken, alles was so anfällt. |
| Jabber/XMPP | stratum0.org | DanielWillmann | XMPP für die Domain stratum0.org |
| IRC | #stratum0 auf FreeNode | larsan, Daniel Bohrer | Founder-Rechte |
| IRC | #stratum0v auf FreeNode | Daniel Bohrer, Larsan | Founder-Rechte |
| Nextcloud | aragore | td00 | |
| DNS | stratum0.org | shoragan | Domain bei InternetX, Nameserver auf gandolf |
| DNS | stratumø.org | shoragan | Domain bei InternetX, Nameserver auf gandolf |
| DNS | stratum0.de | shoragan | |
| DNS | stratum0.net | shoragan | für DynDNS |
| DNS | zeromutarts.de | shoragan | Für CTFs, Domain bei InternetX, Nameserver auf gandolf |
| DynDNS | stratum0.net | Shoragan | DynDNS-Service für Mitglieder |
| YouTube | https://youtube.com/stratum0 | Daniel Bohrer | hauptsächlich für Recordings von Vorträgen |
| https://twitter.com/stratum0 | larsan, Daniel Bohrer, ? | ||
| Google Plus | https://plus.google.com/+stratum0 | larsan, ? | |
| PrivateBin | https://paste.stratum0.org | drc | Pastebin mit clientseitiger Verschlüsselung |
Dead Space
| derzeit inaktiv | bzgl. Netzentität | Ansprechpartner | Kommentar |
|---|---|---|---|
| HTTPthermo | Live: http://temp.stratum0.org Graph: http://datatomb.de/stratum0/stratum0.html |
DooMMasteR | Temperatur im Space |
| Printercam | http://stratum0.mooo.com:888/ | DooMMasteR | Webcam auf den 3D-Drucker |
| XBMC | spacebmc | larsan | xbmc for all things media |
| Samba | minibox | DooMMasteR | Samba4-Share auf ZFS-Volume |
| Tor | minibox | Jay, DooMMasteR | torstatus |
| PC-Arbeitsplatz | StratumCAD | larsan | Allgemeiner Benutzerzugang. Benutzer/Passwort kann erfragt werden. |
| PC-Arbeitsplatz | SpaceCADet | larsan | Allgemeiner Benutzerzugang. Benutzer/Passwort kann erfragt werden. |
| Fax (oh god really) | FritzBox 7360 SL | DooMMasteR, Daniel Bohrer |

